Болельщики Атлетико Минейро поддержат вратаря Сантоса Аранью

Аранья

Несколько болельщиков "Атлетико Минейро" из Белу-Оризонти (штат Минас-Жерайс), с которым сегодня бразильскому футбольному клубу "Сантос" предстоит провести матч 24 тура чемпионата Бразилии в серии "А", объединились в кампанию по поддержке вратаря гостей Араньи, пострадавшего некоторое время назад в эпизоде с расистскими выкриками в свой адрес в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Бразилии во встрече с "Гремио" в Порту-Алегри.

Торсида обещает дружественный прием вратарю "Сантоса". На одной из своих страниц в социальной сети Facebook была размещена фотография Араньи и призыв к болельщикам, которые прийдут на стадион, приветствовать голкипера, аплодируя стоя.

"Помните, что он защищал цвета нащего клуба в 2009 и 2010 годах", - говорится в обращении. "Мы не можем и не должны молчать при проявлениях любой формы дискриминации и именно поэтому мы запустили эту кампанию. Если вы - болельщик "Атлетико Минейро" и прийдете на матч с "Сантосом", то покажите свою солидарность с борьбе с расизмом, аплодируя вратарю гостей стоя. Аранья, мы с тобой!"

Аранья начал свою футбольную карьеру в "Понте Прета", где он играл до 2009 года, после чего перешел в "Атлетико Минейро" и оставался в этом клубе до конца 2010 года, успев завоевать титул чемпиона штата Минас-Жерайс. В 39 играх за "петушков" (одно из прозвищ "Атлетико Минейро"), Аранья пропустил 43 мяча. При этом, команда 23 побеждала, восемь раз сыграла вничью и потерпела восемь поражений.

Sao Paulo специально для сайта www.santosfc.ru по материалам O'Globo