Чемпионат Паулисты 2016 года. Третий тур. Футбольный триллер на стадионе "Вила Белмиро"

Бразильский футбольный клуб Сантос в чемпионате Паулисты 2016 года

Сильная жара и усталость от предыдущей встречи, состоявшейся всего тремя днями ранее, повлияли на качество игры футболистов "Сантоса" в матче третьего тура чемпионата Паулисты 2016 года против "Итуано" на домашнем стадионе "Вила Белмиро". Тем не менее, хозяева поля сумели вырвать победу, благодаря голу с одиннадцатиметровой отметки, забитому лучшим бомбардиром прошлого сезона Рикардо Оливейрой.

Некоторые информационные агентства поспешили обвинить главного арбитра встречи в назначении, якобы, совсем необязательного пенальти. Однако после многочисленных просмотров повторов того момента, когда защитник "Итуано" Раул Прата в своей штрафной площади атаковал вышедшего на замену сантисту Роналду Мендеса (на снимке - момент нарушения), автор этого обзора все-таки склонен к противоположной версии - нарушение правил, а значит и пенальти, было абсолютно точно. Другое дело, что шла уже седьмая (!) минута компенсированного времени матча.

Счет же открыл центральный защитник "Сантоса" Густаво Энрике, который, подключившись к розыгрышу углового удара, сумел пробить по мячу головой, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, после чего мяч полетел в верхний правый от вратаря гостей угол ворот.

Во втором тайме гости отыгрались после подачи углового с той же отметки (слева), что и "Сантос". Автором забитого мяча (и тоже головой) стал капитан "Итуано" Найлор. Это была 82-я минута встречи, и все шло к тому, что команды разойдутся миром.

Однако далее для гостей все перевернулось с ног на голову: выход Роналду Мендеса почти один на один с вратарем "Итуано", нарушение правил со стороны Раула Прата, вторая желтая (и, соответственно, далее - красная) карточка нарушителю, назначение пенальти и его реализация, принесшая победу "Сантосу". Чем вам не футбольный триллер?

В дополнении к трем заработанным очкам, у наставника "Сантоса" был еще один повод порадоваться: это был сотый матч Доривала Жуниора на посту главного тренера команды из Сантуса, в которых была одержана 61-я победа.

Сантисты продолжают лидировать в группе "А", набрав после трех игр семь очков. Следующий поединок они проведут 13 февраля 2016 года в гостях против клуба "Новоризонтино".

Sao Paulo специально для сайта www.santosfc.ru