Робиньо. Поздравляем именинника

Робиньо

25 января 1984 года в городе Сан-Висенте (штат Сан-Паулу) родился Робсон де Соуза, более известный в футбольном мире, как Робиньо (на снимке). Его дебют в составе "Сантоса" состоялся 24 марта 2002 года в победном матче над клубом "Гуарани" в рамках турнира Рио - Сан-паулу. Ту встречу, прошедшую на стадионе "Вила Белмиро", сантисты выиграли со счетом 2:0, благодаря дублю Роберта.

В этом же году Робиньо вместе с командой выиграл первый титул чемпиона Бразилии в серии "А", а спустя два года повторил тот успех. Великолепная игра нападающего привела к тому, что на него обратили внимание скауты европейских клубов из числа грандов. В частности - мадридского "Реала", куда за год до чемпионата мира 2006 года в Германии Робиньо и перебрался. Правда, со скандалами.

Первое возвращение Робиньо в родной клуб ознаменовалось его участием в матче чемпионата Паулисты 2010 года, в котором со счетом 2:1 "Сантос" переиграл "Сан-Паулу". Плеймейкер забитый гол, а второй на счету еще совсем тогда молодого Неймара. Сыграв в начале августе 2010 года один из своих последних матчей в составе "Рыб", Робиньо вновь отправился в Европу.

Второе пришествие идола "Сантоса" состоялось в августе 2014 года. Доиграв в составе клуба текущий сезон, Робиньо остался в команде и в 2015 году. Правда, в бразильской прессе, пока не закрыто трансферное окно, все еще муссируются слухи о его переходе не то в американский "Орландо Сити", куда, кстати, несколько дней назад перебрался Кака, не то в бразильский "Фламенго".

Робиньо сыграл за "Сантос" в 233 матчах, в которых забил соперникам 103 мяча.

Sao Paulo специально для сайта www.santosfc.ru по материалам официального сайта "Сантоса"