Бразильский футбольный клуб Сантос. Итоги сезона 2014 года

Бразильский футбольный клуб Сантос

Несмотря на победу в предпоследнем туре чемпионата Бразилии 2014 года в серии "А" со счетом 2:0 над "Ботафого" (автором обеих забитых мячей стал Леандро Дамиао, вышедший на замену во втором тайме вместо Робиньо), сезон для бразильского футбольного клуба "Сантос" можно считать провальным. И это не пустые слова, а реальность, доказанная результатами, которых нет.

Блестяще начав сезон, сантисты в чемпионате штата Сан-Паулу дошли до финала, в котором встретились с куда менее известным соперником - клубом "Итуано". Проигрыш в первом финальном матче на выезде с минимальным счетом 0:1 еще оставляла надежды на общий успех. И поначалу показалось, что все будет в лучшем виде, ибо, ответный поединок "Сантос" выиграл с таким же счетом. Однако в серии послематчевых пенальти он уступил "Итуано" со счетом 6:7.

Неудача в первом турнире 2014 года, казалось, должна пойти на пользу: необходимо было готовиться к чемпионату Бразилии и попытаться доказать свою состоятельность уже на общенациональном уровне, параллельно выступая в розыгрыше Кубка Бразилии. Но и здесь все складывалось не так, как хотели тренеры, футболисты и болельщики команды.

В Кубке Бразилии "Сантос" сумел дойти до полуфинала и уступил в нем по итогам двух встреч "Крузейро", который на тот момент замахнулся сразу на три титула: сначала "лисы" (одно из прозвищ "Крузейро") выиграли чемпионат штата Минас-Жерайс, затем, на момент полуфинальных кубковых встеч с "Сантосом", уже практически обеспечили себе чемпионское звание в чемпионате Бразилии, а также расчитывали победить в Кубке Бразилии (последнее не удалось сделать по причине проигрыша своим землякам из клуба "Атлетико Минейро").

И, наконец, в Бразилейрао сантисты закончат турнир, максимум, на восьмом месте. Для этого, в заключительном туре на выезде им нужно побеждать "Виторию", отчаянно борющуюся за выживание в серии "А", а также расчитывать на неблагоприятный исход встреч у двух команд - "Атлетико Паранаэнсе" и "Фламенго".

По завершении сезона 2014 года игроки получат отпуск, а уже в январе следующего года вновь начнут участие в чемпионате Паулисты.

Sao Paulo специально для сайта www.santosfc.ru