Эндерсон Морейра - новый главный тренер футбольного клуба Сантос

Эндерсон Морейра

Несмотря на то, что в нынешнем сезоне дела у бразильского футбольного клуба "Сантос" идут не самым худшим образом (на момент публикации этого материала - финалист чемпионата Паулисты, одиннадцатое место в чемпионате Бразилии, выход в 1/8 финала Кубка Бразилии), Освалдо де Оливейра был уволен с поста главного тренера команды.

Его место занял Эндерсон Морейра (на снимке), которого представили игрокам "Сантоса" утром, 3 сентября 2014 года, а презентация нового наставника перед журналистами состоялась этим же днем. После пресс-конференции Морейра провел первую тренировку с новыми подопечными, доступ на которую был открыт для журналистов.

Эндерсон Морейра, которому в конце сентября исполнится 43 года, начал свою карьеру в футболе в качестве тренера по физической подготовке в клубе "Америка Минейро" из штата Минас-Жерайс в 1995 году. А уже через год возглавил команду, став ее главным тренером.

Далее на разных должностях он работал в "Атлетико Минейро", "Крузейро", "Флуминенсе" и многих других клубах. Последним местом работы Эндерсона Морейры был клуб из Порту-Алегри - "Гремио".

И вот именно матчем с "Гремио" новому наставнику "рыб" (одно из прозвищ "Сантоса") возможно предстоит начать свою деятельность на новом месте. Правда, это может произойти только в том случае, если представителя штата Рио-Гранди-ду-Сул оставят участвовать в розыгрыше Кубка Бразилии 2014 года. Ибо, в день представления Морейры футболистам "Сантоса" и прессе, в Высшем суде спортивной юстиции (STJD) рассматривается вопрос о наказании "Гремио" за расистские высказывания болельщиков команды в отношении темнокожего вратаря сантистов Араньи во время первого матча 1/8 финала Кубка Бразилии, который состоялся в Порту-Алегри.

Sao Paulo специально для сайта www.santosfc.ru по материалам официального сайта Сантоса