Ответный матч "Сантоса" в 1/8 финала Кубка Бразилии перенесен

Аранья

Вице-президент "Сантоса" Луис Клаудио Акино сказал, что он удивлен решением Высшего суда спортивной юстиции (STJD), который перенес ответный матч его клуба в 1/8 финала Кубка Бразилии против команды "Гремио" со среды (3 сентября 2014 года) на более поздний срок.

Именнно в этот день должно состояться судебное разбирательство по факту расовой дискриминации во время первой встречи в Порту-Алегри, когда болельщики "мушкетеров" (одно из прозвищ "Гремио") бросали на поле туалетную бумагу и оскорбляли темнокожего вратаря гостей Аранью (на снимке), называя его обезьяной.

Руководство "Сантоса" было проинформировано о решении STJD, приняло его, однако считает, что это наносит ущерб прогрессу в чемпионате и Кубке Бразилии, которые проходят параллельно.

"Мы были удивлены. Обидно, потому что это затрудняет преемственность турниров и может изменить динамику", - сказал Акино. "Мы достигли очень хорошего результата в Порту-Алегри, выиграв у хозяев со счетом 2:0. Конечно, мы принимаем решение STJD, но я считаю, что если "Гремио" накажут исключением из Кубка Бразилии, то это будет несправедливо. Ведь это были поступки идиотского меньшинства (расовые оскорбления), а клуб не имеет ничего общего с проявлениями расизма. К тому же, "Гремио" действовал быстро, чтобы найти виновных", - продолжил Луис Клаудио Акино.

Sao Paulo специально для сайта www.santosfc.ru по материалам сайта O'Globo