Бразильский футбольный клуб Сантос Верхний ряд: Зетти, Андерсон, Сандро, Маркос Ассунсао, Рожерио Севес, Роналдао
Нижний ряд: Алешандре, Маседо, Вагнер, Роберт, Алессандро

Сроки проведения турнира 18 января - 06 февраля 1997 года
Средняя результативность 3,21 мяча за игру

Сантос (штат Сан-Паулу)

Призеры 2-е место: Фламенго (штат Рио-де-Жанейро)
3-е место: Палмейрас (штат Сан-Паулу)
Лучший бомбардир Ромарио (Фламенго) - 7 мячей

Турнир Рио - Сан-Паулу 1997 года проводился по новому, нежели в 1993 году, регламенту, согласно которому четыре представителя штата Рио-де-Жанейро в рамках 1/4 финала встречались дважды (дома и в гостях) с четырьмя клубами из штата Сан-Паулу. В полуфиналы выходили победители первых игр, имеющие по сумме двух встреч лучшие показатели по набранным очкам. Далее никакого разделения на принадлежность к штатам не было. Между собой играли победители первой и четвертой, а также второй и третьей четвертьфинальных пар.

В первой встрече третьей пары, состоявшейся на стадионе "Морумби" в Сан-Паулу, "Сантос" сумел лишь сыграть вничью с "Васко да Гама" (2:2). Как, впрочем, и в ответном поединке в Рио-де-Жанейро, когда обе команды забили друг другу по три мяча.

Как известно, в Бразилии до недавнего времени не признавали преимущество голов, забитых на чужом поле. А посему, для выявления победителя пришлось пробивать послематчевые одиннадцатиметровые удары. В этой лотерее удачливее оказались футболисты "Сантоса", сумевшие забить четырежды. А вот игроки "Васко да Гама" забили всего лишь три мяча.

В первой четвертьфинальной паре "Сан-Паулу" и "Флуминенсе", сыграв два матча вничью (2:2 и 1:1), решали вопрос о победителе тоже в серии пенальти, в которых лучше пробили футболисты "трехцветных с Морумби" (одно из прозвищ "Сан-Паулу") - 5:4. А вот во второй и четвертой парах победители были определены "чисто".

"Палмейрас", победив на выезде "Ботафого" со счетом 3:2, дома довольствовался ничейным результатом (1:1), который его вполне устраивал. "Фламенго" же вышел в полуфинал, благодаря большему количеству забитых мячей, один раз выиграв у "Коринтианса" (3:0), и один раз уступив ему (0:2).

В одном из "классико Сан-Паулу" в рамках 1/2 финала "Сантос" встречался с "Палмейрасом". Первая встреча состоялась на стадионе "Парк Антарктика", а в ней победу праздновали "рыбы", победив со счетом 3:1. Через четыре дня в готоре Президенте Пруденте (штат Сан-Паулу) на стадионе "Эдуардо Жозе Фарах" "Сантос" уступил сопернику с минимальным счетом - 0:1 и вышел в финал турнира.

В другой полуфинальной паре победу одержал клуб из Рио-де-Жанейро - "Фламенго", сумевший по сумме двух игр переиграть "Сан-Паулу" (1:0 и 3:1).

Протокол двух финальных матчей представлены ниже.

Sao Paulo © 2014

Протокол первого финального матча
Дата матча: 04 февраля 1997 года
Город (штат): Сан-Паулу (штат Сан-Паулу)
Стадион: "Морумби"
Зрители: 24.236 человек
Главный арбитр: Клаудио Винисиус Кердейра
Предупреждения: Маркос Ассунсао, Роберт, Андерсон (все - Сантос); Фабиано (Фламенго)
Удаления: Нет
Голы: Алессандро (6'), Маседо (29') - Сантос; Марсело Рибейро (85') - Фламенго
Стадион Морумби

Бразильский футбольный клуб Сантос (Сантус) САНТОС - 2 1 - ФЛАМЕНГО (Рио-де-Жанейро) Фламенго

Дата матча: 06 февраля 1997 года
Город (штат): Рио-де-Жанейро (штат Рио-де-Жанейро)
Стадион: "Маракана"
Зрители: 70.729 человек
Главный арбитр: Оскар Роберто де Годой
Предупреждения: Фабио Баияно, Бруно Квадрос, Нелио (все - Фламенго); Роналдао (Сантос)
Голы: Ромарио (37'), Ромарио (45') - Фламенго; Андерсон (33'), Жуари (77') - Сантос