Сантос - чемпион Кубка (Чаши) Бразилии 1965 года

Бразильский футбольный клуб Сантос Верхний ряд: Карлос Алберто Торрес, Зито, Жералдино, Орландо, Жилмар, Мауро
Нижний ряд: Дорвал, Лима, Тониньо Геррейро, Пеле, Абел

Сроки проведения турнира 18 июля - 08 декабря 1965 года
Средняя результативность 3,21 мяча за игру
Победитель турнира

Сантос

Лучший бомбардир Бита (Наутико) - 9 мячей

Седьмой розыгрыш Кубка (Чаши) Бразилии состоялся в период с 18 июля по 08 декабря 1965 года. В нем приняли участие 22 команды, по территориальному признаку разбитые на "Северную" и "Южную" зоны. Опять были определены "избранные" клубы (по каким признакам они выбирались - одному Богу известно), которые начинали участие в турнире матчами в четвертьфиналах и полуфиналах.

Регламент проведения соревнования немного отличался от предыдущих. Правда, вновь была одна неразбериха: кто играет, с кем играет, с какой стадии играет. Хотя, в принципе, зная Бразилию с ее футбольными заморочками, удивляться тут не приходится. Снова в каждой зоне было по две группы, в которых команды играли по разным схемам и с разным количеством игр.

Из-за большего количества участников, чем годом ранее, матчи плей-офф теперь начинались не с полуфиналов, а с четвертьфиналов, а в них выходили победители зон, определившиеся в поединках между победителями групп внутри этих самых зон - "Северной" и "Южной".

Таким образом, в 1/4 финала свои первые игры провели первые две "избранные" команды - "Форталеза" из штата Сеара, а также "Палмейрас" из города и штата Сан-Паулу. Первые в двух матчах дважды проиграли клубу "Наутико" с одинаковым счетом - 2:3, а вот "вердао" (одно из прозвищ "Палмейраса") пришлось сыграть три встречи с "Гремио" из Порту-Алегри (штат Рио-Гранди-ду-Сул), чтобы выйти в полуфинал (4:1, 1:5 и 2:0).

И вот, со стадии полуфиналов в борьбу за почетный трофей вступил "Сантос", который воспользовался изнурительной борьбой в четвертьфинале "Палмейраса" и по сумме двух встреч переиграл его с общим счетом 5:3 (4:2 - дома и 1:1 - в гостях). Клуб "Наутико", сыграв дома вничью (2:2) с четвертой "избранной" командой - "Васко да Гама" (третьей был "Сантос"), в гостях уступил с минимальным счетом - 0:1.

И в заключении, в финале сантисты не оставили никаких шансов "адмиралам" (одно из прозвищ "Васко да Гама"), сняв все вопросы о победителе уже после первого матча. Выиграв Кубок (Чашу) Бразилии в 1965 году, "Сантос" стал пентакампеоном этого турнира, чего не удавалось ни одному другому бразильскому клубу. Будь то "старый" Кубок (Чаша), или современный Кубок Бразилии.

Интересный факт: в связи с подготовкой к чемпионату мира 1966 года в Англии, руководство "Сантоса" обратилось в Конфедерацию бразильского спорта (CBD), правоприемником которой стала теперешняя Конфедерация бразильского футбола (CBF), с просьбой, не заявлять клуб для участия в Кубке Либертадорес 1966 года, так как шесть футболистов команды были основными игроками сборной Бразилии. Конфедерация пошла навстречу, и в указанном выше году представителей Бразилии в этом турнире не было.

Протоколы двух финальных матчей представлены ниже.

Sao Paulo © 2014

Протокол первого финального матча
Дата матча: 01 декабря 1965 года
Город (штат): Сан-Паулу (штат Сан-Паулу)
Стадион: "Пакаэмбу"
Зрители: 16.764 человека
Главный арбитр: Ромуалдо Арппи Фильо
Предупреждения: Нет
Удаления: Нет
Голы: Коутиньо (6'), Дорвал (17'), Дорвал (19'), Тониньо Геррейро (71'), Тониньо Геррейро (87') - Сантос; Селио (83', с пенальти) - Васко да Гама